Часть II. Карты ценностей территории - взгляд жителей

Аннино и его окрестности

М. А. Рыженкова

Есть на южном берегу Финского залива много поселков, имеющих давнюю историю, с сохранившимися или полуразрушенными культурно-историческими ценностями на их территории. Даже если от старой церкви, усадебного дома или старой мельницы остался лишь зарастающий травой фундамент, местные жители, вольно или невольно, знают хоть немного историю своего края. Но есть на нашей территории и такие деревни и села, история которых затерялась где-то в архивах, а исторические памятники стерты с лица земли во время войн или разорены и разрушены уже в мирное время. Об одном из таких сел я и хочу рассказать в своей статье.

Аннино - посёлок, расположенный на территории Ломоносовского района Ленинградской области в 10 км от южного берега Финского залива и в 3 км юго-западнее городской черты Санкт-Петербурга (д. Пески). Со всех сторон он окружен сельскохозяйственными полями или соседними деревнями. В самом поселке преобладают частные дома и многоэтажки, принадлежащие АОЗТ “Победа”. Кажется, что поселок совсем молодой. Какая тут история? Да и интересных природных объектов поблизости не наблюдается. Но все же есть у нашего поселка и история, и уголки природы, которые нуждаются в нашем внимании и заботе.

Из поколения в поколение передаётся предание о том, что этот край был заселён в допетровские времена шведами. Деревня Аннино называлась тогда “Аннамойзи”, по имени первых застройщиков этих мест - Анни и Мосея. Но существует и другая версия происхождения названия посёлка. На этом месте раньше было финское поселение “Ниуккози”, что в переводе с финского - “хутор на холме”. А маленькая деревушка, которую посетила проездом во времена своего правления (1730-1740 гг.) царица Анна Иоановна, находилась рядышком, поэтому и назвали её в последствии Аннино. Какая из этих версий более правдива, сейчас нам судить трудно, но обе они имеют право на существование.

Удалось нам обнаружить и еще один интересный факт из прошлого нашего поселка. В XIX веке рядом с деревней Аннино жил помещик Шунгунов. На территории его усадьбы были построены усадебный дом и оранжереи. А про другого помещика рассказывают, что он был заядлым игроком и однажды проиграл свою деревню Шунгорово вместе с крепостными крестьянами помещику из Кипени. На следующий же день все крестьяне были переселены в Кипенскую волость. Вновь образованное таким образом поселение в 16 км от Кипени стало называться Шундорово. Эта деревня и сейчас сохранила своё название.

До войны на территории нынешней Аннинской волости было гораздо больше населённых пунктов, чем сейчас. Почти все они носили финские названия, так как шведы, которым по Столбовскому договору 1617 года отошли эти земли, насильственно селили на этих территориях подвластных им финнов.

В годы коллективизации во всех этих деревнях были образованы колхозы. В 1928-30 годы мелкие хозяйства объединились, и здесь был создан крупнейший в области колхоз “Красное Аннино”, в который входило 75 хозяйств.

В годы Великой Отечественной войны, с августа 1941 по январь 1944 года, территория волости находилась под немецко-фашистской оккупацией. Все мужчины ушли на фронт. Женщины и дети эвакуировались. А тех, кто не успел эвакуироваться, фашисты отправляли поэтапно в Германию. На аннинском взгорье стоял небольшой домик. В народе его прозвали “хитрым”. В нём расположился вражеский штаб. Рассказывают, что от этого домика фашисты проложили подземный ход чуть ли не до Красного Села. Всё время оккупации на территории шли жестокие бои. Были уничтожены или покинуты жителями 10 населённых пунктов, исчезли с лица земли и все старые постройки. Как только посёлок был освобождён, оставшиеся в живых жители стали восстанавливать хозяйство.

В 1947 году здесь создаётся совхоз “Победа”, ведётся большое жилищное строительство. В 70-х годах появляются пятиэтажные дома, средняя школа, дом культуры, контора хозяйства. В начале 90-х годов совхоз преобразован в акционерное общество “Победа”, которое старается сохранить прежнюю специализацию - овощеводство.

Сейчас Аннино - это административный центр Аннинской волости, в состав которой входят 15 деревень с населением 6402 человека.

Аннино и его окрестности

Культурно-исторические ценности:    Культурно-исторические ценности:

Сведений о посёлке Аннино и прилегающих к нему деревень в краеведческой литературе очень мало, т. к. в годы войны архивы были уничтожены, так же как и сами культурно-исторические объекты (Храм Всех Святых и усадьба Шунгунова с домом и оранжереями в деревне Куттузи).

На сегодняшний день на территории волости находится:

1. Братское захоронение воинов, погибших в 1919 г. в п. Новоселье.

Природные ценности, нуждающиеся в охране:    Природные ценности, нуждающиеся в охране:

1. Балтийско-Ладожский уступ с родниками, дающими начало речке Кикенке, впадающей в Финский залив.
2. Каргинский ручей (правый приток р. Стрелки).
3. Аннинское озеро (пруд), место отдыха.
4. Капорское озеро - место отдыха.

Источники антропогенного воздействия на природу:    Источники антропогенного воздействия на природу:

1. Аэродром вертолётной части (шумовое загрязнение, склад ГСМ, канализация в аварийном состоянии).
2. Свиноводческая ферма (стоки в Аннинское озеро).
3. Несанкционированные свалки бытового мусора.
4. Асфальто-бетонный завод (пылевое загрязнение воздуха).
5. Котельная в посёлке (загрязнение воздуха).

Контактная информация:

Экологический кружок на базе Аннинской средней школы.

Руководитель - Марина Анатольевна Рыженкова, учитель биологии и экологии.

Тел.: (81376) 59351 (школа); (81376) 59185 (дом.)

Up